. Calcio a 7 Campionato Nazionale 2018 .

 

I Nazionali AICS ci calcio a 7 2018 si sono svolti a Cervia (RA) dal 14 al 17 giugno;
Per il Veneto ha partecipato il Real Burban quale vincitore del 49° Torneo L. Comiotto.
Il Real Burban ha ben figurato e si è classificato 3° nel trofeo COPPA ITALIA.
.

Le 16 squadre partecipanti sono state divise in 4 gironi di qualificazione.
Gli abbinamenti per il turno successivo dipendevano dalla posizione in classifica:
- le prime hanno disputato il CAMPIONATO NAZIONALE (semifinali e finali).
- le seconde hanno giocato per la COPPA ITALIA (semifinali e finali).
- le terze hanno disputano la COPPA DELLE REGIONI AICS (semifinali e finali).

.

 


Il cammino del Real Burban:...

Il Real parte alla grande regolando i campioni di Siracusa con un perentorio 7-0 (doppiette per Bressan e Masoch, reti di Dal Magro, Munerol e Soppelsa).
Nel secondo incontro è la Coop Mas Bologna a doversi arrendere per 3-2 (reti di Masoch, Moretti e Rosso). La terza e decisiva sfida è persa di misura con "Arci 90 solo Pisa" per 3-2 (Bressan e Masoch).
Per la cronaca l'Arci 90 solo Pisa vincerà poi il Campionato Nazionale.
.
Al termine della fase a gironi il Real chiude al 2° posto e gioca per le finali di Coppa Italia.
La semifinale è amara per la sconfitta di misura con il Lucca 4-3 (reti di Bressan, Soppelsa, Bressan).
Sorride invece ai bellunesi la finale per il 3° posto vinta 4-2 (3 reti di Bressan e una di Dal Magro).
Real Burban 3° classificato a Cervia 2018 e Italo Bressan vice capocannoniere del torneo con 8 reti.
.
Complimenti ai giocatori per il risultato sportivo, ai Dirigenti per l'organizzazione e in bocca al lupo per l'edizione 2019 al prossimo vincitore del 50° Torneo Lino Comiotto .
.

 



Fase di qualificazione:

GIRONE A
GIRONE B
GIRONE C
GIRONE D
L’ottica di Veroli
(FR)
Arci 90 solo Pisa
(PI)
Benacquista Team
(FR)
Velier
(GE)
Fratres Segromigno
(LU)
CRAL Farrese
Real Burban (BL)
Taverna Blanca
(LU)
Croce Rossa
(PI)
Tortuga FC ASD
(GE)
Coop MAS
ASD Universal Sport
(BO)
Tau Academy Hammers
(LU)
Arci Visignano
(PI)
CSD Aretuseo
La Tavernetta (SR)
ASD Ronnie
(ME)
Cosmos Ardea
(RM)

 

Risultati Girone B:
Classifica
Pnt
Arci 90 solo Pisa
Coop MAS
1-1
Arci 90 solo Pisa
7
CRAL Farrese Real Burban
CSD Aretuseo La Tavernetta
7-0
CRAL Farrese Real Burban
6
Coop MAS
CRAL Farrese Real Burban
2-3
Coop MAS
4
CSD Aretuseo La Tavernetta
Arci 90 Pisa
2-5
CSD Aretuseo La Tavernetta
0
Arci 90 solo Pisa
CRAL Farrese Real Burban
3-2
Real Burban qualificato per
le semifinali di COPPA ITALIA
Coop MAS
CSD Aretuseo La Tavernetta
8-1
.

Fase Finale:

Semifinali Coppa Italia:
Fratres Segromigno (LU)
CRAL Farrese Real Burban (BL)
4-3
Bressan, Soppelsa, Bressan
Taverna biance (LU)
Croce Rossa (PI)
1-5


Finali COPPA ITALIA
:

1°-2°

Fratres Segromigno (LU)
Croce Rossa (PI)
5-3

3°-4°

CRAL Farese Real Burban (BL)
Taverna Blanca (LU)
4-2
3 Bressan, Dal Magro

 



Finali Coppa delle Regioni AICS:

1°-2°

Tortuga FC ASD (GE)
Tau Academy Hammers (LU)
5-1

3°-4°

COOP MAS (BO)
ASD Universal Sport (BO)
6-0

 


.
Finali Campionato NAZIONALE:

1°-2°

Arci 90 solo Pisa (PI)
Velier (GE)
6-5 (dcr)

3°-4°

L'Ottica di Veroli (FR)
Benacquista Team (FR)
4-2